суббота, 14 ноября 2009 г.

Ubuntu, XSane и Mustek BearPaw 2448 TA Plus

Сегодня возникла надобность сосканировать документ.

Обнаружив XSane среди предлагаемых Убунтой по умолчанию средств и попытавшись его запустить, я столкнулся с ошибкой доступа к устройству. Радовало то, что модель сканера определилась верно.

После нескольких минут поиска вышел на эту страничку http://www.meier-geinitz.de/sane/gt68xx-backend/. Теперь все ясно, скачиваем A2Nfw.usb, помещаем его в /usr/share/sane/gt68xx/, запускаем XSane и радуемся удобному фронтенду для управления сканером, как по мне, так даже более удобному, чем под Windows. И хотя в комментариях к драйверу сказано "Works, but is slow", тормозов замечено не было, все работает корректно.

3 комментария:

  1. Здравствуйте, сам пользователь Ubuntu 9.10 и сканер тоже такой-же. До сегодняшнего дня все радовало. Вчера попровал посканировать пленку через слайд-приставку у сканера в XSane был выбран соотвествуюший режим (название не понмю, придумывать не буду, но отличный от планшетного режима) в обшем все было нормально, сегодня включаюсь и выбора режимов нет, по умолчаюни работает только планшетный режим.

    Пробовал удалять настройки xsane в /home/user/.sane/xsane не помогло. Пробовал польностью переустанавливать пакет xsane тоже не помогло, не думаю чтоб проблема в sane. Хотелось бы от вас видеть содержимое папки $HOME/.sane/xsane чтоб сравнить у себя и у вас конфиги.

    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Рад приветствовать Вас здесь!

    Мой конфиг доступен по ссылке http://www.filehoster.ru/files/eg8511

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, помогло

    ОтветитьУдалить