пятница, 13 ноября 2009 г.

Hello, Ubuntu!

Ура, наконец-то закончена уборка и винчестер чист (ну, почти :)). Теперь руки развязаны и можно сделать то, что уже давно планировалось - поставить Убунту.

Первые впечатления об Ubuntu 9.10 самые положительные, а если учесть, что это еще и бесплатно... вобщем просто супер! :)

Очень порадовала скорость, простота и удобство поиска и установки нужного софта. Все железо подхватилось успешно, хотя некоторые девайсы еще не подключал и не тестирвал.

Мелкие проблемки:
  • файрфокс после обновления почему-то очень настаивал на своей перезагрузке, даже после оной - вылечилось переустановкой;
  • вторая проблемка скорее вовсе не проблемка, а просто моя неосведомленность - после установки MonoDevelop усердно искал где же там интеграция с SVN :) (на сайте моно лежит скринкаст, где разработчик умело тыкает в пункт меню решения ...Publish, но у меня нет этого пункта меню) - все оказалось как нельзя проще: следовало просто установить monodevelop-versioncontrol (VersionControl plugin for MonoDevelop) и нужное меню, а с ним и функциональность появились.
UPD.

Пришлось изрядно повозиться с проигрыванием видео. Несмотря на наличие самого свежего (185) драйвера от Nvidia картинка выглядела как если бы рендеринг происходил без двойной буферизации. После кучи установок-переустановок разных либ и плейеров проблему удалось решить, но ценой отключения визуальных эффектов и использования нескольких проигрывателей, по умолчанию из которых теперь у меня установлен smplayer.

Также определенное время заняла настройка look&feel. Зато сейчас у меня приемлемая тема и более приятные глазу шрифты (следует сказать, что и дефолтные тоже нормальные, но малость крупноваты).

Вот такие вот впечатления после первых полусуток использования новой Ubuntu 9.10.

И напоследок, скорость загрузки и завершения работы ОС действительно радует! :)

3 комментария:

  1. Ну все, попался!
    Теперь ты у меня в Google Reader ;)

    Насчет шрифтов не знаю какие ты там выбрал "более приятные глазу", но на всякий случай крайне рекомендую глянуть на Droid fonts. Гладенькие и чистенькие. Уже около года ими пользуюсь - сплошное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  2. а еще багрепорт на блог:
    после ввода комментария, фрейм с капчей нужно растянуть - не все туда помещяется.

    Капчу ввести и нажать "Отправить" можно только после клацов на Tab.

    ОтветитьУдалить
  3. рад увидеть здесь твой комментарий :)

    шрифты посмотрю, а вот высоту фрейма поправил, теперь все должно быть нормально, спасибо за багрепорт :)

    ОтветитьУдалить